Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2604
1

В Одессу едут Туа с Льюисом

Впервые за 10 лет в Украине будет боксировать «звезда» такой величины, как Туа

В Одессу едут Туа с Льюисом

В Одессу едет суперзвезда мирового бокса супертяжеловес Дэвид Туа! Да не просто так, а чтобы боксировать в Южной Пальмире — 12 июля. Одесситам просто повезло. После братьев Кличко, которые в 1998 году провели бои в Киеве, боксеры такого уровня «звездности» в Украине не боксировали. Кстати, можно вспомнить, что в сентябре 2005 года в Одессу неожиданным ветром занесло самого Майка Тайсона. Но тот приезжал инкогнито, и потусовавшись по приморским клубам и ресторанам, вскоре укатил в Киев.

А вот Туа приедет к одесситам официально, его бой в Одессе уже заанонсирован ведущими боксерскими информресурсами мира. Вечер бокса с участием новозеландца организовывает народный депутат Николай Лисин. Тот самый, который несколько лет назад создал промоутерскую компанию Infox Promotion, а в октябре 2005 года привез в Киев Леннокса Льюиса. Кстати, знаменитого британца пригласили в качестве гостя и в этот раз. Осталось дождаться подтверждения.

Соперник Туа пока не определен, но ведущий новозеландский интернет-сайт stuff.co.nz сообщает, что это будет боец не из топ-50. Бой в Одессе станет для Дэвида разминочным перед поединком, запланированным у него на сентябрь-октябрь. В нем Туа встретится с победителем боя между американцами Крисом Ареолой и Чаззом Уизерспуном 21 июня. Оба молоды, непобедимы и имеют статус очередных надежд Америки. Туа рассчитывает остановить одного из них, и победой вернуться в первую двадцатку рейтинга, подготовив таким образом плацдарм для последующего боя за титул чемпиона мира.

В 2000 году Туа уже боксировал с абсолютным на тот момент чемпионом мира Ленноксом Льюисом, но проиграл по очкам. В 2003-м году Дэвид оспаривал статус претендента по версии IBF, но в его бою с Рахманом была зафиксирована ничья. После этого карьера новозеландца пошла на убыль. Но ему всего 35, а его левый хук эксперты до сих пор признают одним из сильнейших в истории бокса. Не зря Туа имеет прозвище Терминатор (настоящее имя уроженца Самоа — Мафауфау Тавита Лио Мафауфау Санериви Талиматаси), а его процент побед нокаутом впечатляет — 42 из 49 (при трех поражениях)!

Кроме Туа, в Одессе заявлены бои украинского тяжеловеса Александра Гурова и израильского супертяжеловеса российского происхождения Романа Гринберга. Кстати, по нашей информации, менеджер Гринберга Роберт Ватерман (оба живут в Лондоне) также участвует в организации вечера в Одессе. Что касается Гурова, то он сообщил нам, что уже приступил к подготовке, хотя имя его противника также пока неизвестно.

Станислав Шкапа

Сегодня|Спорт

бокс
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Срок Родригеша, снятие Рятувальныка, Санитру «слили», Келси сбежит в MLS?
Футбол | 29 марта 2024, 06:31 1
Срок Родригеша, снятие Рятувальныка, Санитру «слили», Келси сбежит в MLS?

Главные новости за 28 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.